skip to Main Content
Stud-Book du Cheval de Selle Luxembourgeois a.s.b.l.

Étalons approuvés

Admission à la monte 2017

Approuvés provisoirement pour l’année 2017.

  • DUNHOVEN DU HAS, SCSL, 2014, .par Darius du Kasai et Thea du Has p. Clinton / Galant de la Cour.
  • TWENTY TWO, Hann., 2013, par Toulon et Larika par Landadel / Grannus.
  • HELLB0Y DES FREHISSES, SBS, 2013, par Landor S et Arkana d. Frehisses p. Kashmir v. Schuttershof/Gratianuî

Approuvés définitivement.

  • MISTER D’ECLIPSE, BWP, 2012 p. Diamant de Semilly et S. Carentina p. Caretino / Calypso IV.
  • NO COMMENT DE SEPTON, BWP, 2013 p. Jenson van’t Meulenhof et Gina Rubin de Septon par Couleur Rubin / Artos Z.

Admission à la monte 2016

Approuvés provisoirement pour 2016

  • NO COMMENT DE SEPTON (BWP) 2013, par Jenson van’t Meulenhof et Gina Rubin de Septon par Couleur Rubin et Carisma de Septon par Artos Z / Nimmerdor.
  • COUP DE COEUR DE CHAMBOURG (SCSL) 2013, par Conway II a.d. Geli par Landcapitol et Gigi v. Zyklotron / Graphit. Blessé, n’a pas fait la monte,  castré.
  • MISTER D’ECLIPSE  (BWP) 2012, par Diamant de Semilly et. S-Caretina par Caretino et Victoria par Calypso IV / Wahnfried.

Approuvés définitivement.

  • JACK JONES, 2012, par Johnson et Schila par De Niro et St. Pr. St. Schickeria par Akzent II / Matador.
  • LABEL D’AMOUR (SCSL) 2010, par Landadel et Sagesse d’Amour par Stakkato et Sarah par Sherlock Holmes et Carina par Calypso II / Graphit / Gotthard.

Admission à la monte 2015

Approuvés provisoirement pour 2015

  • JACK JONES, (Old), 2012, par Johnson et Schila par De Niro et St.Pr.St. Schickeria par Akzent II / Matador.
  • HAPPY FELIX HERO (Z), 2011, par Wandor van’t Roosakker et Geena van’ Roosakker par Darco et Babbe van’t Roosakker par Kannan. Entretemps castré.
  • LITTLE BOY DE LA POMME (BWP), 2011 par Elvis Ter Putte et Urline de Muze par Cash et Fragance de Chalus par Jalisco B. Son approbation se limite à l’an 2015.
  • JAGUAR VAN DE PADENBORRE (BWP), 2009, par Calvaro Z et Dirka van de Padenborre par Chin Chin et Jessica I van de Pandeborre par Fantastique.

Admission à la monte 2014

  • AMADEUS D’ONCIERES, SF, 2010, par Baloubet du Rouet-Sioux de Baugy-Uriel
  • JUSTY, Oldenburg, 2009, par Just Perfect-Sir Shostakovich xx-Grosso Z
  • CHANTILLY DU ROTY, AES, 2007, par Questions-Chellano Z-Albion du Chêne Brulé
  • TAQUIN DE L’EXTASE, SF, 2007, par Heartbreaker-Le Tot de Semilly-Jalisco B
  • CYRANO D’ORBRY, SCSL, 2006, par Cicero van Paemel Z-Fabiolo xx-Leander.

Admission du S.C.S.L. le 26. janvier 2013 dans les « Ecuries des Prés » à Leudelange pour la saison 2013.

  • KNOCK-OUT DE LA RAMÉE, 2010, par Indoctro-Jumero Uno-Jasper, BWP
  • JUSTY, 2009, par Just Perfect-Sir Shostakovich xx-Grosso Z, Oldenburg
  • ALOUBET-GRANNUS, 2000, par Baloubet du Rouet-Grannus-Cardinal xx, BWP
  • CONWAY II, Holst. p. Caretino – Lord – Ramiro

Admission du 28. Janvier 2012

  • BOROWSKI, Hann. p. Brentano II – Warkant – Werther (Dressur/dressage)
  • CONWAY II, Holst. p. Caretino – Lord – Ramiro
  • DESPERADO, Hann. p. Desperados – K2 – Duntroon (Dressur/dressage)
  • CHISUM DE L’HERIBUS, sBs, p. Winningmood – Fidjy du Fleury – Iris Landais
  • B-CEPHAS D’HATHOR, sBs, p. Sandreo – Amsterdam – Partout. (Dressur/dressage)

Admission du S.C.S.L. le 22. janvier 2011 dans les « Ecuries des Prés » pour la saison 2011.

  • UNO MOMENTO, Zweibrücken, v. Ustinow–Larry-Leuchter
  • CLEARLINE Z, Zangersheide v. Clearway-Caletto II-Sacramento Song xx
  • FINCKENSTEIN, Trakehner, v. Latimer-Kennedy-Marduc
  • CONCEPT, Holstein, v. Concerto II-Langata Express xx-Little Lion xx
  • IT’S ME DU MESNIL; SF, v. Narcos II-Count Ivor xx-Urtois AA.
  • CASPER, OS, 2008 v. Caspar (Berlin)-Voltaire-Calypso II
  • TAMERLAN DU PONCEL, SF, 2007 v. Mylord Carthago-Veneur du Baugy-Tigre Rouge
  • BOYFRIEND DU SEIGNEUR, sBs, 2007 v. Calvaro Z-Darco-Heartbreaker
  • GARINCO VAN DE LIJNSAERD, BWP, 2006 v. Clinton-Pik Bauer-Saturn
  • COCO D’ECLIPSE, Holstein, 2005 v. Cassini I-Caletto I-Catditol I

Admission du S.C.S.L. le 30. janvier 2010, « Ecuries des Prés » à Leudelange pour l’année 2010.

  • HO-GO VAN DE PADENBORRE, BWP, 1,65 cm, geb. 2007 v. Darco aus der Dirka van den Padenborre von Chin Chin und der Jessica von Fantastique
  • CANCAN DE LIGNY, SCSL, (ET), 1,68 cm, geb. 2006 von Canturo aus der Wanda von Watzmann-Sansibar-Perser xx
  • BABALOU DE LIGNY, SCSL, 1,69 cm, geb. 2006, wie sein Bruder Cancan de Ligny, ebenfalls ein ET Produkt, stammt ab von Baloubet du Rouet aus der gleichen Mutter Wanda von Watzmann-Sansibar-Perser xx
  • MARLON, KWPN, 1,67 cm, geb. 1994 von Zeus aus der Bonjorna von Ramiro und der Karta von Millerolle xx.

Admission du S.C.S.L. le 24. janvier 2009 , « Ecuries des Prés » à Leudelange pour la saison 2009.

  • STATESMAN, Oldenburg, Dunkelbraun, geb. 2005, Stm 166, v. Stedinger a.d. Weissendra v. Donnerschwee u.d. Weizena v. Titus. Züchter: Ann Kitchel, Huntington Farm, South Strafford, Vermont, U.S.A. Besitzer: Lux-Dressage S.à.r.l. , 8 A, rue du Cimetière, L-3396 Roeser
  • AMADEUS DU PLEVAU, SCSL, Braun, geb. 2006, Stm 167, v. Lusano a.d. Pelly lane v. Larome u.d. Pyrah H v. Pilot. Züchter und Besitzer: Marc Palm, 3, rue du Plévau, B-6880 Acremont.
  • VULCAIN DU SAINT-HOMME, sBs, Braun, geb. 2005, Stm 170, v. Ogano Sitte a.d. Saga du Seigneur v. Vigo d’Arsouilles a.d. Triene v. Major de la Cour. Züchter und Besitzer: Familie Mahieu, 30, Avenue de Saint-Homme, B-7350 Thulin.
  • ZIDANE H, KWPN, Schwarzbraun, geb. 2004, Stm 167, v. Diamant de Semilly a.d. Soraya v. Iroko u.d. Katja v. Grandeur. Züchter: M.C. Hartman, Kaotdinga. Besitzergemeinschaft Ade & Grandmontagne & Forster, 2, rue des Deux Nieds, F-57220 Condré-Northern.
  • DIABOLO VAN DE CADZANDHOEVE, BWP, Braun, geb. 2003, Stm 167, v. Toulon a.d. Nikita van de Cadzandhoeve v. Lys de Darmen u.d. Wokina v. Echo de Thurin. Züchter und Besitzer: Familie Coulon, 6, rue du Fayt, B-5020 Temtdloux.
  • RIGOLETTO, Ungarn, Schimmel, geb. 1998, Stm 168, v. Caletto I a.d. Margareta v. Ramzes III u.d. Fani v. Kema xx. Züchter: Ungarn, Besitzer: Steffen Hauter, 2, Grossteinhausermühle, D-66484 Grossteinhausen.

Admission du S.C.S.L. le 26 janvier 2008 dans les « Ecuries des Prés » à Leudelange pour la saison 2008.

  • RUBICON, SCSL, geb. 2005 von Rubin Cortes – Weltmeyer – Akrobat
  • VICOMTE DU FARIEU, sBs, geb. 2005 von Acaletto – Karioka del Follee – Fidji du Fleury
  • VERTIGO ST. BENOIT, sBs, geb. 2005 von Ogano Sitte – Catdital – Picasso de Lauzelle
  • BORN TO WIN, Brazil, geb. 2002 von Baloubet du Rouet – Pitt II – Aladin
  • KIWI DU GIBET, SCSL, geb. 2001 von Kannan – Olisco – Genever
  • JEFFERSON, Holst. geb. 1998 von Julio Mariner xx – Fernando – Roman
  • LANCER II, Holst. geb. 1986 Von Landgraf I –Fantus – Matador.

Admission du S.C.S.L. le 27 janvier 2007 – « Ecuries des Prés » à Leudelange pour la saison 2007.

  • Beaulieu’s Think Big, SCSL, geb. 2002 v. Toulon-Accord II-Pilot. Züchter Bea und Carlo Zimmer aus Ste. Justine de Newton aus Canada. Besitzer und Vorsteller : T&L NV, Kerkstraat 79 B, B-9120 Vrasene.
  • Oldenburger Don Phil, geb. 2001 v. Donnerhall-For Pleasure-Grossglockner, Züchter : Robert Diestel aus Adelheidsdorf der auch als Züchter des grossartigen For Pleasure firmiert, Besitzer : Lux-Horses aus L-9158 Heiderscheid.
  • Metta d’Or, geb. 1999 v. Metternich-Weltmeyer-Abajo xx, Züchter : Jürgen Droste aus D-49565 Bramsche, Besitzer: Frau Paulette Doyen, 39, Avenue Kennedy, L-4599 Differdange.

Admission le 5. décembre 2006 à Borgo La Caccia, I – 25010 Pozzeleno ( BS ); 5 des 8 étalons présentés ont été admis pour 2007.

  • Leonitas ( Bayern ), geb. 2003 v. Leone xx a.d. Zaffira v. Zeus – Gotthard – Wicht
  • Acorland ( Holst. ), geb. 2001 v. Accord II a.d. Fatima VI v. Landgraf I – Fier de Lui Z – Fax I
  • Acord ( Holst ), geb. v. Accord II a.d. Finale III v. Zünftiger xx – Rebel Z – Farnese
  • Conte ( Holst. ), geb. 2003 v. Canturo a.d. Hoya v. Corrado I – Moltke I – Marlon
  • Concept ( Bayern ), geb. 2004 v. Concept a.d. Zaffira v. Zeus – Gotthard – Wicht

Admission du 16. Oktobre 2006 chez ‘étalonier Böckmann à Lastrup / Deutschland. Admis pour 2007.

  • Contefino, ( Holst ), Schimmel, geb. 1999 v. Contender a.d. Kyra XIII v. Corofino – Landjunker II – Raimondo.

Admission des étalons le 28.01.2006 à Luxemburg-Merl. 3 des 11 étalons présentés ont été admis pour 2006.

  • Adonis, (SCSL) geb. 2003, v. Acaletto – Uptolove Fontaine – Firecrest ;
    Lucky Touch, (Hessen) geb. 2003, v. Lucky Lionel – Coriolan – Cor de la Bryère ;
  • Convento, (Holst.) geb. 2001, v. Contender – Caletto I – Capitol I.

Admission à Luxemburg-Merl. 8 étalons ontété admis pour l’année 2005.

  • Contendro de Cuvry, geb. 2002, v. Contender a.d. Pink Floyd v. Polydor / Aladin ;
  • War and Peace, geb. 2000, v. Weltmeyer a.d. Malve v. Matcho AA / Wuemmestern ;
  • Paluchin de Ligny, geb 1999, v. Baloubet du Rouet a.d. Chin China v. Chin Chin / Heroism xx,
  • Swalland, geb. 1999, v. Corland a.d. Nietrichta v. Indoctro / Nimmedor,
  • Origer’s Optimal, geb. 1998 v. Ortega v. Wijnendaele a.d. Unique v. Ucapoc d.d. Sûre / Eldorado,
  • Urban, geb. 1997, v. Darco a.d. Jacinta v. Rex Magna xx / Vesins xx,
  • Ivoire du Rouet, geb. 1996, v. Quatoubet du Rouet a.d. Vignette du Rouet v. Narcos II / Tigre Rouge,
  • Sampras, geb. 1994, v. Sandrissimo a.d. Persika v. Perfekt / Gotthard.

Etalons admis pour l’année 2004.

  • Starfighter, geb. 2001 v. Stakkato a.d. Paola v. Pilot / Goldlack / Bariton
  • Cordobes, geb. 2000 v. Cassini I a.d. Usnée du Bois v. Nelfo du Mesnil / Beauséjour / Nickel AA
  • Quel Charmeur, geb.2001 v. Quidam de Revel a.d. Almfee v. Almé Z / Glotthard / Friesenkönig
  • LUCKY Loke R, geb. 1993 v. Ramiro Z a.d.Ereina v. Jasper / Farn / Millerole xx
  • Couletto, geb. 2000 v. Couleur Rubin a.d. Panarina v. Caletto I / Panther x / Gotthard.

Étalons actifs pour le SCSL au Luxembourg

  • 2014 CHESSMANN, Holst p. Casall Ask – Calato – Constant
  • 2012-13 CONWAY II, Holst. p. Caretino – Lord – Ramiro
  • 2011 IT’S ME DU MESNIL; SF, v. Narcos II-Count Ivor xx-Urtois AA.
  • 2010 MARLON, KWPN, 1,67 cm, geb. 1994 von Zeus aus der Bonjorna von Ramiro und der Karta von Millerolle xx.
  • 2008-09-10 LANCER II, Holst. geb. 1986 Von Landgraf I –Fantus – Matador
  • 2007 QUINTESSENCE ( Z ) v. Quidam de Revel – Ramiro Z – Marco Polo – Farn
  • 2006 CONVENTO (Holst) v. Contender / Caletto I / Capitol I Muller Claude
  • 2005 CONTINO (Holst) v. Cash and Carry / Cor de la Bryère / Sacramento Song xx Mangen Alphonse
  • 2004 COULETTO (Old) v. Couleur Rubin / Caletto I Mangen Alphonse
  • 2002-03 CREVE COEUR (Holst) v. Carthago / Calypso II Jaminon Pit
  • 1999-2000-01 SILVIO II (Old) v. Sandro / Gepard Jaminon Pit
  • 1997-98-99 ITENS (KWPN) v. Mytens xx / Nimmerdor S.H.R. Merl
  • 1996 FRAPPANT (Han) v. Werther / Graphit Jaminon Pit
  • 1995-96 COLWAY BOLD XX Jaminon Pit
  • 1993-94-95 WANDERBURSCH (Han) I v. Wanderer/Shogun xx Jaminon Pit
  • 1994 WILDFANG (Han) v. Wendekreis / Novum xx Jaminon Pit
  • 1992-93 MONDIAL (Han) v. Matcho / Abhang III Jaminon Pit
  • 1991-92 WLADIMIR (Han) v. Waldmeister / Aumund Jaminon Pit
  • 1990 EISENBARTH (Han) v. Eisenherz I / Maigraf xx Mergen Camille
  • 1989-90-91 GENEVER (Hann) v. Gotthard / Alpsee xx Mergen Camille / Jaminon Pit
  • 1987-88 EINSTAND (Han) v. Einblick / Gouverneur Mergen Camille / Kandel Frères