skip to Main Content
Stud-Book du Cheval de Selle Luxembourgeois a.s.b.l.
Résultats Du Championnat Des Poulains 2021

Résultats du Championnat des poulains 2021

Juges

François FISCHESSER, France, juge-instructeur du Selle Français
Heinz MEYER, Allemagne, collaborateur Paul Schockemöhle

Les photos du championnat sont en ligne sur le site RTL (lien en dessous)

Photos championnat des poulains – RTL

ou bien sur notre page Facebook :

Lien Studbook – Facebook

Les poulains mâles

Cls n° cat.  Nom du poulain Père Mère Père de mère Eleveur Modèle construction et membres Type race Impression d’ensemble Allures (pas, trot, galop) Total
1 5 Calima M Chacoon Blue (Meckl) Corifina M (SCSL) Comme Il Faut Famille Guirsch-Bauschleid 8,5 8,5 8,5 8,5 8,50
2 10 Epsilon Ermitage Kalone (BWP) Miss Florence (SCSL) Mr Blue Kohl Florence & Kohl-Soisson Monique 8 8 8 8,5 8,13
3 6 Quiwi d’Archonfosse Quannan R (SBS) Lodyssee Daze (SF) Diamant de Semilly Decroly Julien 8 8 8 8 8,00
4 12 Conte Liberty du Vieux Chêne Conte Bellini (Westf) Liberty du Vieux Chêne (SCSL) Lucky Lionell Elevage du Vieux Chêne, Gathon Morganne 7,5 7,5 7,75 8 7,69
5 15 Cartafou de la Bastide Cartaro (OS) La Belle Folle de la Bastide (SCSL) Lizarazu Haras de la Bastide, Florence De Potter d’Indoye 7,5 7,5 7,5 8 7,63
6 17 Linecker Label d’Amour (SCSL)  Carthana 3 (Oldbg) Carthago Lanners Eric 7,5 8 7,5 7 7,50
7 14 Lazar S.R. Last Samurai W&W (AES) Picoline N.L. (CSL) Puccini Schrauben Robert 7,5 7,5 7,5 7 7,38
7 16 T’Chacco Star du Hasard Chacco White (Hann) Starlight du Hasard (AES)  Questions Beyer Francis 7,5 7,5 7,5 7 7,38
9 1 Job’s Star de la Bastide Jobelinsky Sitte (SBS) Vicky Star de la Bastide  Quick Star Haras de la Bastide, Florence De Potter d’Indoye 6 7,5 7,5 8 7,25
9 13 Fallstaff SG d’Ingeldorf Far West de la Violle (SF) Seeker (SCSL) Stanley Manuguerra Sandrine 7,5 7,5 7 7 7,25
11 4 Kel As du Vinave d’Amertile Korado de Baudignies (SBS) Titania Mail (SF) Fergar Mail Amertile Horses Training 7 7 7,5 7 7,13
12 11 Campari AB Casallco (Holst) Whatever (KWPN) Jonggor’s Ajonc Bernard Anne 7 7 7 7 7,00
13 7 Simba VJ Soberano VJ (SCSL) *n.a. Chupa Chups VJ (SCSL) Constantin 106 Juchem Vanessa 7,5 6,5 6,5 7 6,88
14 2 Li-Canty du Rocher du Hasard Lizarazu (Holst) Cantippy WP Z (Z) Canturo Penasse Garance 6,5 7 6,5 7 6,75
15 9 Rudi Ravel N.L. Russian Roulette (BWP) Zazoo (KWPN) Roven xx Leyder Nico 6,5 6,5 6,5 7 6,63

Les pouliches

Cls n° cat.  Nom du poulain Père Mère Père de mère Eleveur Modèle construction et membres Type race Impression d’ensemble Allures (pas, trot, galop) Total
1 31 Chamiroquai des Ovins Checkter (OS) Cat Balou (SCSL) Comme Il Faut Hein Stéphanie 8,50 8,50 8,75 8,50 8,56
2 19 Jirouette de la Bastide Jilbert van’t Ruytershof (BWP) Finalouette de la Bastide (SCSL) Little Rock Haras de la Bastide, Florence De Potter d’Indoye 8,50 8,50 8,50 8,50 8,50
3 23 Charmante Demoiselle du Vieux Chêne Cador (Oldbg) Butterfly du Vieux Chêne (SCSL) Balturo Fromecs Elevage du Vieux Chêne, Gathon Morganne 8,50 8,00 8,50 8,50 8,38
4 22 Olly Belly du Rond Chêne Quel Homme de Hus (Holst) Coquelicot de Hus Clooney Joosen Yves & Amélie 7,50 8,00 8,50 8,50 8,13
5 18 Tasina du Vieux Chêne Twenty-Two (Hann) Casina du Vieux Chêne (SCSL) Casiro Elevage du Vieux Chêne, Gathon Morganne 8,00 8,00 8,00 8,00 8,00
6 24 Chaccodine de la Bastide Chacgrano (OS) Taaladine de la Bastide (SCSL) Citizenguard Taalex De Potter d’Indoye & Nepper André 7,50 8,00 8,00 8,00 7,88
7 29 Diamantica de la Bastide Diamant de Plaisir (Hann) Optica de la Tuilerie (SF) Quick Star Haras de la Bastide, Florence De Potter d’Indoye 8,50 8,00 7,50 6,50 7,63
8 32 Casablanca du Vieux Chêne Cupido NG (Westf) Taalix du Vieux Chêne (SCSL) Citizenguard Taalex Elevage du Vieux Chêne, Gathon Morganne 8,00 7,50 7,50 7,00 7,50
8 28 Tiana du Vieux Chêne Twenty-Two (Hann) Narnia du Vieux Chêne (SCSL) Nagano Elevage du Vieux Chêne, Gathon Morganne 8,00 8,00 7,00 7,00 7,50
10 21 Early de la Rulles Elvis ter Putte (BWP) Naika des Fagnes (SCSL) Nabab de Rêve Deville Eric 7,50 7,50 7,00 7,00 7,25
10 25 Leila Last Samurai W&W (AES) Lucy Liu (Westf) Lord Sinclair II Braquet Romain 7,50 7,50 7,00 7,00 7,25
12 20 Beauty for Pleasure du Hasard Like Pleasure M (KWPN) The Best du Hasard (SCSL) Taloubet Z Beyer Francis 7,00 7,00 7,00 7,50 7,13
12 30 Beauty d’Opaline du Hasard Lizarazu (Holst) Belle van den Achterstredries (NRPS) Jumpy des Fontaines Beyer Francis 7,50 7,50 7,00 6,50 7,13
14 27 Soberana VJ Soberano VJ (SCSL) *n.a. Grace Gina (Oldbg) Gracieux Juchem Vanessa 7,00 7,00 6,50 6,50 6,75