skip to Main Content
Stud-Book du Cheval de Selle Luxembourgeois a.s.b.l.
Résultats Du Championnat Des Poulains 2022

Résultats du championnat des poulains 2022

Championnat des Poulains – Challenge Gaston Wagner, le 24 juillet 2022 au Centre Equestre et d’Elevage Marienthalerhof, L- 7411 Marienthal, 7, rue de Keispelt.

Juges

Dr. Mathias GOERBERT, Directeur de l’Administration des Haras de Saxe, Dresden, Allemagne

Herman BODE, Membre de la Commission d’Expertise des Etalons du BWP, Schaffen, Belgique.

 

Sur un total de 32 poulains inscrits au catalogue, suite aux effets de la canicule, seulement 17 poulains se sont présentés devant le Jury. Les poulains furent jugés selon les critères suivants, savoir; modèle / impression generale; allures et construction / membres.

 Poulains mâles

1 El Calido (Eldorado van de Zeeshoek/Calido/Dublin), Gerd Hauter, D-Grossteinhausen,                26

2 Emilio JE (Ermitage Kalone / ….  ) Lynn Einsweiler, L–Heiderscheid                                    25

3 Creos de la Rulles (Comilfo Plus Z/Nabab de Rève/Feinschnitt,) Eric Deville, B-Houdemont             24,5   

4 Kevin Stuart (Kiwi du Gibet/Ruiz Soler/Veneur du Prelet) Bley Nathalie, L-Cruchten        24

5 Kazuiko S (Kiwi du Gibet/Silvio II/Marquis), Da Veiga Helena, D-Baustert                                        23

6 Ex. Raja S.R. (Russian Roulette/Puccini/Wanninger), Robert Schrauben, L-Weiswampach  22

6 Ex. Pepper-King D’Aisrsain (Pegase v. Ruytershof/Quintessence/Corrado I, Manou Bosseler, L-Differdange                                                                                              22

Pouliches

1 Clair de Lune ET (Candy de Nantuel/Clarissimo/Quidam de Revel, André Nepper, L-Platen                 27

2 Joy Star de la Bastide (Jobolensky Sitte/Quick Star/Polidiktus, Florence de Potter, B-Barvaux         26

3 Cherry Chu’Si AB (Conthalou/Jonjjors Ajonc/Lennard) Anne Bernard, L-Septfontaines                        25,5

4 Alisha H (Alicante II H/Contendro I/Grand Ferdinand II) Manfred Heinz, D-Grimburg                           25

5 Cherie D’Archonfosse(Cooper vd Heffinck/Quannan/Lucky Loke,Julien Decroly, B-Braine le Comte  24

6 Chance Folle dl. Bastide (Casago/Lizarazu/Polidiktus) Florence de Potter, B-Barvaux,                       23,5

7 Ex. Castagnette D’Archonfosse (Costello T/Cero/Goenland, Julien Decroly, B-Braine le comte          23

7 Ex. Elea JE (El Barone/Carrera/Nabab de Rève) Lyn Einsweiler, L-Heiderscheid                                  23

7 Ex. Kikki Cat (Kiwi du Gibet/Sandopan/Inshally), Bley Nathalie, L-Cruchten                                        23

7 Ex. With Love D’Hathor (Chacco White/Air Jordan/J’Attack) Muriel Ramundo, B-Forchies la Marche 23